Определение возможной компенсации за моральный ущерб после производственной травмы, вызвавшей ампутацию ноги.

• г. Барнаул

В результате производственной травмы отняли ногу, осталась одна треть бедра. Составлен акт о несчастном случае на производстве. На какую сумму морального ущерба реально рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга!

Начните с 1000000 рублей, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ вправе сам определить, размер морального вреда, в вашем случае есть шансы доказать правоту.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга! Дела о компенсации морального вреда всегда очень сложны. Поэтому я бы рекомендовал Вам осуществлять защиту своих прав с участием специалистов. К тому же услуги юриста можно будет взыскать с ответчика.

Здравствуйте Ольга!!!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом сумму то можно большую просить, но какую назначит суд неизвестно. Сложно ответить не зная информации о Вас. Если Вам., допустим 20 лет и детей нет, то должен по идее больше присудить, а если 54 и год до пенсии и дети все взрослые, то меньше, так как вроде как и под конец жизни. Хотя всякое может быть, как доказывать свои страдания будете, какие аргументы приведете, насколько убедительно, от всего будет зависеть от многих факторов.

Удачи в суде.