Возможен ли перерасчет пенсии после работы в Крайнем Севере?

• г. Тобольск

После выхода на пенсию по старости в 2011 году, я последние два года 2015-2017 году проработал в местности приравниваемой к районам Крайнего Севера к зарплате начисляется северная надбавка Могут ли мне сделать перерасчет пенсии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перерасчет страховой пенсии с заявлением

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Всего хорошего.

После выхода на пенсию по старости в 2011 году,

я последние два года 2015-2017 году проработал в местности приравниваемой к районам Крайнего Севера к зарплате начисляется северная надбавка Могут ли мне сделать перерасчет пенсии исходя из перечисленных страховых взносов в ПФР, работодателем. Пожалуйста ответьте конкретно по данному вопросу

Спасибо.

После увольнения ваша пенсия будет пересчитана с учётом всех отчислений за два года работы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.