Как подать иск в суд при незаконном возведении построек на земельном участке и отказе стороннего лица пускать на территорию участка?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста в какой суд писать иск, в случае незаконного возведения построек сторонним лицом на земельном участке по документам принадлежащем нам? И отказе этого лица вообще пускать на территорию участка? Стоимость участка 650000 р.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте. В этой ситуации, обращаться следует в суд общей юрисдикции по местонахождению недвижимого имущества.

Здравствуйте, Надежда

В районный суд по месту жительства ответчика подавайте.

Если хотите снести самовольную постройку, то по месту нахождения самовольной постройки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения з/у с иском о сносе незаконных построек и об устранении препятствий во владении и пользовании з/у.

Уважаемая Надежда! Напоминаю Вам, что в силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер - выражается не только в лишении владения.

Подготовка искового заявления, как правило, начинается с изучения обстоятельств спорных правоотношений и анализа письменных доказательств, их оценки на предмет соответствия требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ. Одновременно происходит определение субъектного состава лиц, привлекаемых к участию в деле, его территориальной и/или ведомственной подсудности; предмета и правовых оснований иска. Непосредственное формулирование искового заявления предполагает его обоснование и подтверждение по правилам ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, включает в себя и определение размера государственной пошлины за его рассмотрение судом. Рекомендую не забыть и о процессуальных ходатайствах, подготавливаемых одновременно и подаваемых вместе с исковым заявлением, например, об истребовании доказательств, необходимых для подтверждения обстоятельств дела, представление которых для истца затруднительно. P.S. При необходимости, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте, Надежда.

Данная категория дел подсудна Федеральному (Городскому) суду по месту нахождения объекта недвижимости (Земельного участка).