Возможна ли выписка невестки и ее 7-летней внучки свекровью, которая является хозяйкой квартиры, если у них нет собственности?

• г. Псков

Может ли свекровь, хозяйка квартиры, выписать невестку и внучку в возрасте 7-ми лет, если им некуда идти и в собственности у них нет никакого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не сможете, так как невестка и внучка являются Вашими родственниками и не имеют другого жилья. Органы опеки не дадут разрешение на снятие с регистрационного учета ребенка.

Здравствуйте! В судебном порядке можно снять с регистрационного учета и выселить жильцов, но конкретно в Вашей ситуации нельзя утверждать, что решение будет принято в Вашу пользу. Надо знать основания вселения, их поведение, их позицию по данному вопросу.

Да можете. ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи. Всего хорошего.

Нет не может пока она в браке с ее сыном и то только по решению суда. Внучку выписать даже через суд сложно. Судебная процедура длительна.

Добрый вечер, Людмила!

Право обратиться с иском о снятии невестки с рег. учета и выселении у Вас есть. Ваша ситуация осложняется наличием несовершеннолетнего ребенка. Нужно детально изучать ситуацию, на основании Вашего описания ситуации сделать прогноз сложно.