Как поступить в случае, когда ребенок поцарапал чужую машину - рассмотрим вопросы страховки и взаимодействия с хозяйкой

• г. Брянск

Моя черырех летняя дочь, обрисовала чужую машину​ камнем, царапины не глубокие, но по всей машине. Хозяйка хотит полностью покрасить в дилерском центре машину, так как она стоит на горантии, и просит что б я ей заплатила 100 тыс. рублей, хотя машину нужно просто отполировать. У нее Каско и ОСАГО, выгодно ли страховой компании красить машину полностью? Что нам делать, у нас нет таких денег? Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте проведения независимой экспертизы, присутствуйте при проведении экспертизы - задавайте вопросы по поводу утери товарной стоимости. Просите предоставить отсрочку/рассрочку по уплате (хозяйку либо уже суд).

А хозяйка может ещё подать заявление на применение марального ущерба?

Моральный вред возмещается только если о возможности такого возмещения прямо указано в Законе. В Вашем случае этого не предусмотрено. Посетите с хозяйкой дилера и уточните стоимость окраски. Постарайтесь обойтись без суда, так как в случае суда с Вас вероятно буду взысканы помимо восстановительного ремонта и судебные расходы - госпошлина, оплата услуг представителя, стоимость экспертизы.