Написано, что они заплатили такую сумму за ремонт и теперь хотят получить ее с меня.

• г. Москва

Я работал в ООО водителем. Машина принадлежала этому ООО. Все машины были застрахованы по КАСКО. Я, управляя автомобилем, не справился с управлением и съехал с дороги. Машину полностью отремонтировала страховая компания. С того момента прошел уже год. Полгода назад я уволился из этого ООО. Все бы хорошо, но на днях из страховой компании пришла претензия на 250 000 руб. на мое имя. Написано, что они заплатили такую сумму за ремонт и теперь хотят получить ее с меня. Что мне делать? Ведь машина была застрахована!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

Страховая компания могла предъявить вам претензию в случае , если вы небыли внесены в договор КАСКО в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством.

Андрей, Вы не являетесь стороной договора страхования, поэтому Ваши интересы этот договор, к сожалению, не защищает. Поэтому внимательно ознакомьтесь с тем, что я напишу ниже. По ст.965 Гражданского кодекса, к страховщику переходит право требование, которое страхователь (ООО) имел к виновнику (к Вам). Однако это право требования - не на 250 000 руб., а на сумму среднего месячного заработка (ст.241 Трудового кодекса), потому что максимум, который может работодатель взыскать с работника - это средний месячный заработок работника. Надо сказать, что Постановлением Минтруда от 31 декабря 2002 г. №8 заключение договоров о полной материальной ответственности с водителями не предусмотрено, и, даже если такой договор с Вами и заключался, он не влечёт обязанность возмещать ущерб сверх среднего заработка.

Относительно мнения, что требование может предъявляться, если Вы не включены в договор в качестве лица, допущенного к управлению, скажу, что такая ситуация возможна только по договорам ОСАГО, но не по каско. Поэтому за юридической помощью обращайтесь к юристам, имеющим опыт работы с соответствующими видами договоров.