Как оформить ребенка, если я гражданин Украины, а он родился на территории РФ?

• г. Москва

Я гражданин Украины и моя жена тоже гражданка Украины у меня вид на жительство у жены РВП у нас родился ребенок на территории РФ мне выдали Российское свидетельство о рождении нужно ли мне оформлять ребенка в посольстве или ФМС или ище какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Ваш ребенок является гражданином Украины. Вы, как имеющий ВНЖ, можете оформить ему ВНЖ в РФ в соответствии с п. 104 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

104. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.

В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю.

В реквизите "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.

Рада была помочь.