Судебный процесс с отцом ребенка из Снежногорска - неуплата алиментов и несобирающийся платить, неэффективная работа приставов и нужда ребенка в операции. Как найти решение?

• г. Омск

Такой вопрос в октябре состоялся суд с отцом моего ребенка Созонтовым Романом Павловичем. Сейчас он на данный момент живет в Снежногорске. Алименты как не платит так платить не собирается, приставы постоянно отмахиваются что они отправили запрос и ждут ответа. Мне сейчас ребенку требуется операция по удалении грыжи я живу с родителями они помогают, но хочется чтоб и он тоже помогал сыну. Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (7):

Приставы не волшебники. Если у должника нет банковских счетов, доходов, работы и имущества, то где они вам найдут деньги и алименты? Нигде

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Вам нужно жаловаться старшему судебному приставу на бездействие пристава, приставы должны более активно работать, а не ждать запросов по несколько месяцев, пусть ищут имущество, где работает и занимаются взысканием, если и дальше будут тянуть, пишите в прокуратуру, пусть разбираются, это их работа.

Здравствуйте, жалуетесь на бездействие судебного пристава исполнителя. Из того, что вы написали, следует, что никаких активных действий он не предпринимает. Жалобу можно подать либо в порядке подчиненности, либо административный иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обратитесь с иском в суд о взыскании алиментов на лечение, а также неустойки по ст. 115 СК.

Обратитесь к приставам с заявлением об ограничении прав супруга на управление транспортным средством и выезда заграницу.

Здравствуйте! Подавайте жалобу вышестоящему приставу на бездействие пристава исполнителя. Ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве " позволяет это сделать. Пусть ищут имущество у должника. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте.

Просите, чтобы описали имущество должника, но если имущества нет и он не работает, то приставы ничего сделать не смогут, они не коллекторы и долги не выбивают.

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к его непосредственному руководителю, прокурору или руководителю регионального Управления ФССП. Судебный пристав-исполнитель должен проводить более активную работу.