Узнайте, когда можно ожидать право на досрочную пенсию со списком № 1

• г. Советск

Я 5 лет работал во вредных условиях труда (список № 1). В настоящее время мне 47 лет, общий трудовой стаж составляет 30 лет. Прошу разъяснить, когда у меня наступит право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судя по окончанию вопроса "работаЛ" - речь о мужчине, а не о женщине, с аккаунта которой задается вопрос.

Согласно ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", если по Списку № 1 отработано не менее половины требуемого стажа, то пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин, и 55 лет - для женщин) на 1 год за каждый полный год такой работы. То есть, в данном случае, с 55 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.