Клиентка требует возврата денег за некачественную стрижку - как поступить парикмахеру

• г. Москва

Я парикмахер. В нашем салоне моя коллега, якобы, некачественно выполнила стрижку клиентке. Через 2 дня она это заметила и пошла перестригаться в другой салон. С этим чеком она вернулась к нам за возвратом денежных средств оставленных в другом салоне. Говорит есть такой закон и мы обязаны ей выплатить дополнительные затраты, оставленные в другом месте. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете ничего не возвращать. Пусть подает в суд исковое заявление о взыскании убытков, но не факт, что она может доказать факт некачественного оказания услуг и взыскать убытки.

Если претензии нет

то ничего делать не нужно.

Если претензия есть

то нужно дать мотивированный ответ в течение 10 дней.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, можете ей ничего не возвращать, пусть докажет, что услуга была оказана ей некачественно.

Удачи вам и всего наилучшего

Она должна предъявить Вам претензию и указать конкретные недостатки. Возможно она их зафиксировала (фото) и устранила сама (в другой парикмахерской). Если Ваш недостаток - заплатите, если нет пусть обращается в суд, но доказывать, что вы все сделали хорошо придется вам.