Право работодателя на возмещение обучения при увольнении по собственному желанию без ученического договора

• г. Якутск

При увольнении по собственному желанию, если работодатель обучил работника без ученического договора, имеет ли право обязать работодатель работника возмещению денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Если данное условие не указано в договоре на обучение и в трудовом договоре - не имеет права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, может при условии, что данное правило было указано в трудовом договоре,

ТК РФ, Статья 199. Содержание ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.