Как оспорить долг за квартиру в сельской местности - пошаговая инструкция и возможность требовать отключение теплоэнергии.
₽ VIP

• г. Тейково

После смерти мамы осталась квартира в сельской местности. Там прописаны я,мои двое несовершеннолетних детей и сестра. За квартиру накопился большой долг, т.к.мы там не живем, а снимаем квартиру в городе. Управляющая организация подала на нас суд, но я не совсем согласна с суммой долга, так,например, я не хочу платить за графу содеожание жилья, потому что ничего из того, что предполагается пож этой графой, ни делается. Ни разу за те три года, за которые накопился долг, ничего ни делалось в доме. Так же отопление работает ни в полную силу, зимой там холодно. Могу ли я оспорить все это, чтобы не переплачивать? Ответьте мне, пожалуйста, по-этапно, что делать и куда обращаться. И могу ли требовать полного отключения теплоэнергии, т.к. жить там не собираемся, а просто так платить не хочется. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

Чтобы оспорить то, что Вы хотите, это необходимо доказать: т.е. доказывать в судебном порядке, что расходы не были произведены. Это можно делать в рамках уже начавшегося судопроизводства, Вы же говорите, что организация подала на Вас в суд, если решение суда уже состоялось, то его можно обжаловать в следующей инстанции. Лучше, конечно, все делать в первой инстанции, поскольку там можно представлять новые доказательства. Не думаю, что вы можете потребовать отключения теплоэнергии, если только оно не автономно в Вашей квартире: это нужно тогда заглушки ставить в Вашей квартире. А потом собственник жилья извлекает не только блага из собственности, а несет еще и бремя собственности. Долг по квартплате оспорить можно, если Вы считаете, что какие то суммы Вам начислены неправильно, но придется это доказывать.

Ксения!

Обратите внимани на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

(ред. от 29.07.2010)"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: порядок представления платежного документа указан в пункте 37, а не в пункте 36 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

------------------------------------------------------------------

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 580)

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.