Компетенция судьи и оценка доводов заявителя в жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

При проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

Если я подам жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке 125 упк в суд. И там укажу свои доводы о том, что постановление не корректно. О том что соответствует действительности, а что нет. Укажу на некорректные сведения свидетелей, укажу на то, что они меняли свои показания. Укажу на бездействие участкового который это не запротоколировал.

То судья в праве не учитывать мои доводы и не удовлетворить жалобу?

Судья не обязан вникать в суть уголовного дела, например в сообщение о том, что один из свидетелей притупления изменил свои показания? Если я указываю дату когда он изменил свои показания, тд?

Кто же тогда уполномочен изучить все доводы о необъективном постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

До возбуждения уголовного дела никто из участников и опрошенных не имеет статуса свидетеля, с них просто берется объяснение, соответственно никакой ответственности они не несут.

В жалобе можете все это указать. Решение будет принимать суд.

Жалоба подается в прокуратуру или суд. При этом должностные лица не уполномочены заранее делать выводы о виновности кого-то или делать выводы о том, что какое-то доказательство подтверждает чью-то вину. Однако, если было бездействие или неправомерное действие, то постановление об отказе отменят и направят на новую проверку.

Обжалуйте прокурору. Этот способ обжалования отказа более эффективен, чем обращение к руководителю следственного органа. В сравнении с обращением в суд он менее сложен и более оперативен.

Жалоба подается в органы прокуратуры по месту нахождения отдела полиции либо Следственного управления (отдела) Следственного комитета России

Важно понимать, что в случае признания прокурором постановления законным, это не лишает вас права обратиться со схожей жалобой в суд. Всего хорошего.

При рассмотрение жалобы на постановление об отказе, судья обязан проверить обоснованность отказа в рамках оценки доказательств наличия поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, в том числе и свидетельских показаний.