Как вернуть деньги после решения прокуратуры о невозбуждении уголовного дела по статье мошенничество?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста я заняла деньги человеку под договор займа и расписку, в дальнейшем на него было заведено уголовное дело по статье машеничество, т. к он занял деньги у многих других людей, но т.к он долгое время был в розыске прокуратура переквалифицироваться его действия в статью 171 и отказала в возбуждении уголовного дела сославшись на сроки ведения следователями дела, т.е вышел срок. Куда мне обратиться и что делать чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если имеется расписка в получении денег, то вы можете обратиться в суд по месту жительства должника, подать заявление о взыскании задолженности по договору займа.

Вам в данном случае надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращении, кроме того вне зависимости от этого вы можете подать на того человека в суд в гражданском порядке.

Куда мне обратиться и что делать чтобы вернуть свои деньги?
Обратитесь в районный суд по месту жительства Ответчика с исковым заявлением.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства должника прикладываете все имеющиеся у вас документы расписки и договора и прочее.