Уплачен долг без моего согласия - как вернуть деньги за штраф по автомобилю, проданному в прошлом году?

• г. Челябинск

В прошлом году я по договору от 02.09.16 продала свою машину. Сегодня мне пришло смс о том, что у меня списали в счет уплаты долга по исполнительному листу 1600 руб. Оказалось, что 09.09.16 новый владелец нарушил правила, зафиксированные камерой и ему выписан штраф, но на моё имя на 800 руб. Законно ли это? Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконно.

Вам надо обжаловать данное решение, приложив договор купли продажи авто

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Добрый день! Это означает, что новый владелец не зарегистрировал авто на себя, хотя должен был в теение 10 дней после покупки авто Пишите в ГИБДД заявлене о розыске авто, вас снимут с регистрации и больше вы не будете платить. В противном случае, вы еще и налог на авто будете платить за нового владельца.

Обратитесь в ГИБДД с договором купли продажи автомобили и снимите его с учета. На этом основании ГИБДД снимет с вас штраф за нарушение правил. С этим документом обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств.

Вероятнее всего после купли-продажи новый владелец не оформил надлежащим образом транспортное средство Именно поэтому ваш адрес будут приходить все штрафы этот вопрос возможно решить путем признания договора купли-продажи недействительным как вариант.

Здравствуйте, Любовь! Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля подав заявление в ГИБДД с приложением договора купли-продажи, также у Вас есть право взыскания с нового владельца оплаченных Вами штрафов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.