Имеет ли право учитель допрашивать ребенка по просьбе опеки без ведома и присутствия родителей.

• г. Иваново

Имеет ли право учитель допрашивать ребенка по просьбе опеки без ведома и присутствия родителей.

Ответы на вопрос (2):

Допрашивать (вести допрос) учитель вообще не имеет права - для этого существуют правоохранительные органы. Разговаривать - может.

Учитель имеет право только проводить опрос ребенка.

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 179] 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.