Разъясните, пожалуйста, п.2 ст.1117 ГК.Какие действия можно назвать злостным уклонением? Спасибо.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, п.2 ст.1117 ГК.Какие действия можно назвать злостным уклонением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно определиться -

1. был ли умерший нетрудоспособным,

2. Лежала ли обязанность на наследнике (первоочередная) содержать его.

3. содержал ли он.

4 . Были ли назначены алименты в судебном порядке, есть ли соглашения об уплате алиментов.

Если нет - то нужно доказывать нуждаемость и то, что не прдоставлял никакого содержания, несмотря на просьбы умершего. Злостность выражается в регулярном или неоднократном уклонении от содержания.

Спросить
Пожаловаться

Могут быть (по п.2 ст.1117) в судебном порядке лишены права наследовать:

1. совершеннолетние дети, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них обязанностей по содержанию наследодателя. Чтобы решить вопрос о том, признать ли совершеннолетних детей не имеющими права наследовать по закону, суд должен установить, что:

родители нетрудоспособны и при этом нуждаются в помощи. Отсутствие любого из этих обстоятельств означает, что оснований для применения правил п.2 ст.1117 нет;

дети нарушают специальное письменное соглашение о выплате алиментов таким родителям;

имеет место вступившее в законную силу решение суда, обязывающее детей платить алименты родителям, и дети нарушают это решение суда;

2. родители, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них обязанностей по содержанию детей-наследодателей. Статья 80 СК устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, в соответствии со ст.85 СК родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если родители не выполняют упомянутые выше обязанности, суд может лишить их права наследовать после детей. При этом суд должен установить злостный характер уклонения от обязанностей, упомянутых в п.2 ст.1117. Если они не могут быть выполнены по уважительной причине (отсутствие средств, болезнь лица, препятствующая их выполнению, и т.п.), правила этой части ст.1117 не применяются. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что это злостное уклонение от уплаты долга. А можно поподробнее и что является злостным уклонением? Спасибо.

Мне должны выплатить по решению суда...

Что являеться злостном уклонением от выплаты по иску - решению суда? Ст.177 УК РФ.

Сколько должно пройти времени, чтоб признать уклонение от выплаты - злостным?

Кто это признаёт, приставы?

Разъясните понятие злостное уклонение от алиментов. Если я плачу каждый месяц 2 тысячи рублей. Является ли это злостным уколнением от уплаты алиментов? У меня больше пока нет возможности платить. У меня много долгов.

Скажите пожалуйста что считается злостным уклонением от уплаты алиментов? Потому что нигде в законах и комментариях не указаны точные денежные суммы? И как доказать что это злостное уклонение? - это 10 тысяч, или 20 тысяч, или 100000 тысяч или 500000 тысяч? Что суд считает злостным уклонением?

Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Как доказать факт ЗЛОСТНОГО УКЛАНЕНИЯ?

Что понимать под злостным уклонением должника-гражданина-физ. лица от исполнения решения суда и кто выносит определение именно о злостном не исполнении решения суда?

Прошу помощи в следующей ситуации:

работодатель очень долгое время не выплачивал заработную плату. Я уволился по собственному желанию. Подаю иск в суд.

Вопросы:

1.Что считается злостным уклонением от выплаты зарплаты сотруднику с точки зрения суда?

2.Какие документы подтвердят это злостное уклонение работодателя?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли не выплата алиментов в течение 3-х лет и привлечение к административной ответственности за неуплату злостным уклонением с юридической точки зрения?

Заранее благодарю!

(какие действия считаются противоправными) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение