Разъясните, пожалуйста, п.2 ст.1117 ГК.Какие действия можно назвать злостным уклонением? Спасибо.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, п.2 ст.1117 ГК.Какие действия можно назвать злостным уклонением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно определиться -

1. был ли умерший нетрудоспособным,

2. Лежала ли обязанность на наследнике (первоочередная) содержать его.

3. содержал ли он.

4 . Были ли назначены алименты в судебном порядке, есть ли соглашения об уплате алиментов.

Если нет - то нужно доказывать нуждаемость и то, что не прдоставлял никакого содержания, несмотря на просьбы умершего. Злостность выражается в регулярном или неоднократном уклонении от содержания.

Могут быть (по п.2 ст.1117) в судебном порядке лишены права наследовать:

1. совершеннолетние дети, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них обязанностей по содержанию наследодателя. Чтобы решить вопрос о том, признать ли совершеннолетних детей не имеющими права наследовать по закону, суд должен установить, что:

родители нетрудоспособны и при этом нуждаются в помощи. Отсутствие любого из этих обстоятельств означает, что оснований для применения правил п.2 ст.1117 нет;

дети нарушают специальное письменное соглашение о выплате алиментов таким родителям;

имеет место вступившее в законную силу решение суда, обязывающее детей платить алименты родителям, и дети нарушают это решение суда;

2. родители, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них обязанностей по содержанию детей-наследодателей. Статья 80 СК устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, в соответствии со ст.85 СК родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если родители не выполняют упомянутые выше обязанности, суд может лишить их права наследовать после детей. При этом суд должен установить злостный характер уклонения от обязанностей, упомянутых в п.2 ст.1117. Если они не могут быть выполнены по уважительной причине (отсутствие средств, болезнь лица, препятствующая их выполнению, и т.п.), правила этой части ст.1117 не применяются. С уважением,