Без договора и свидетелей - возможные последствия и способы разрешения ситуации с хозяйкой квартиры

• г. Глазов

На днях столкнулись с такой проблемой, снимали квартиру без договора, хозяйка хотела выкинуть стенку (она была вся ломанная), но мы её не выкинули а привезли домой, подлатали, и она корявая, но стоит, при съезде с квартиры, мы стенку понятно что забрали. Но на днях звонит участковый и говорит что хозяйка написала заявление о краже имущества. Как нам быть у нас нет ни договора, ни свидетелей, только старая-корявая стенка... Нас могут привлечь к ответственности? Ведь хозяйка даже отчислений не делает в налоговую! Подскажите как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пишите на нее жалобу. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Вам надо прийдти и так и сказать, что хозяйка стенку выкидывала, а вы ее починили и взяли с собой и можете вернуть, если вам заплатят за ремонт.

Здравствуйте.

Надо вопрос с хозяйкой решать. Возможно, если цена стенка не превышает 2500 руб ответственность по КОАП РФ за мелкое хищение.

Здравствуйте. Без договора - у вас не было оснований для проживания на указанной жилплощади, помимо этого мебель действительно Вам не принадлежит, поэтому лучше вернуть, потому что доказать что Вам ее подарили невозможно.

Добрый день! Посоветую у участкового при даче объяснений сослаться на то, что хозяйка подарила Вам эту стенку.

Ст. 574 ГК РФ:

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Насчет уголовного преследования не волнуйтесь, дело возбуждено не будет, т.к. сумма ущерба незначительная.