Как оформить долю в квартире в собственность, чтобы предотвратить расторжение договора дарения в случае развода

• г. Белгород

Муж подарил мне долю в квартире. Сейчас мы в разводе. Могу ли я каким-либо образом оформить её в собственность, чтобы Бывший муж не смог расторгнуть договор дарения. Муж до сих пор прописан в квартире, хотя отношения не имеет к ней. (договор дарения зарегистрирован)

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если Вы зарегистрировали договор дарения, то это Ваша собственность, переоформлять тут ничего не нужно. Отменить дарение на практике практически невозможно, если нет оснований, например как указано в ст. 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если этих оснований нет, то переживать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Непонятно, зачем Вам оформлять в собственность, если договор дарения зарегистрирован. Квартира уже в Вашей собственности. Если он не проживает в ней, можете просто выписать его.

Спросить
Пожаловаться

Вам квартира принадлежит по договору дарения следовательно она не входит в состав общего имущества супругов и разделу в силу ст 36-38 ск рф не подлежит. Расторгнуть договор дарения сложно. Но вы указали что вам только доля квартиры принадлежит, тогда кому принадлежит вторая? От этого и зависит ответ на то можно ли вашего бывшего из квартиры выселить.

Спросить
Пожаловаться

Если договор дарения оформлен в установленном законом порядке, вы стали собственником доли в квартире. Ничего расторгнуть нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вам это доля и так принадлежит на праве собственности на основании договора дарения. Расторжение брака не может являться основанием для отмены дарения. А то, что "до сих пор прописан в квартире" за ним сохраняется право пользования. Он "отношения... имеет к ней".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В связи с тем, что договор дарения зарегистрирован, следовательно, данное имущество является Вашей собственностью. Расторжение договора дарения в судебном порядке производится в исключительных случаях. А в случае, когда данная сделка была совершена с заверением нотариуса, то расторгнуть данный договор невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данная доля итак в вашей собственности, бывший муж не сможет расторгнуть договор дарения. Выписать его вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор дарения был зарегистрирован в росреестре, то вы являетесь собственником, оформлять повторно ничего не нужно. Расторгнуть договор муж может только в судебном порядке при наличии оснований, а сделать это очень непросто.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить собственность подаренную мне?

Муж подарил мне долю в квартире. Сейчас мы в разводе. Могу ли я каким-либо образом оформить её в собственность, чтобы Бывший муж не смог расторгнуть договор дарения. Муж до сих пор прописан в квартире, хотя отношения не имеет к ней.

Мой муж подарил мне свою квартиру. Сам остался прописан в ней. Прожили 5 лет, отношения испортились. Теперь муж требует развод и хочет чтобы я съехала с квартиры. Договор дарения оформлен у нотариуса, есть документ права собственности. Имею ли я долю в этой квартире при разводе, если я в ней не прописана?

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

Мой бывший супруг по договору дарения подарил мне свою долю в нашей совместно приобретенной квартире. В свою очередь я эту часть квартиры подарила сыну. ВОПРОС: в случае моей смерти, бывший супруг не сможет отказаться от договора дарения своей доли в квартире и каким либо образом отнять ее у моего сына?

Я и бывший муж имеем по 1/2 доли в квартире (поделили после развода) В квартире прописан наш сын. Хотели подарить квартиру сыну. Как правильно оформить договор дарения, чтобы он не мог совершать какие либо сделки с квартирой пока мы живы?

При разводе она будет делиться пополам?

Есть 2-х комнатная квартира, половина принадлежит мне половина матери мужа. При разводе она будет делиться пополам? Муж в ней прописан. Муж подарил квартиру (договор дарения) матери, а затем она подарила мне 1/2 долю. (также через договор дарения)

У нас такая ситуация, мужу Мама по договору дарения подарила квартиру, данный договор не был зарегистрирован (мы не знали что это нужно сделать). Спустя несколько лет так же по договору дарения, оформленному у нотариуса, муж подарил мне 1/2 квартиры! Скажите пожалуйста доля подаренная мне мужем является действительной, или он не мог мне подарить долю, так как договор дарения от мамы нигде не зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

Вопрос: мой муж является собственником 12/38 долей квартиры на основании договора дарения. (ему эти доли подарил отец). Сейчас мой муж хочет переписать эти доли на нашего ребенка (брак официально зарегистрирован) У нас на руках нет ни договора дарения на мужа, ни документов на собственность квартиры. Достать оригиналы этих документов не представляется возможным, т.к. они находятся у родителей мужа и они отказываются отдать документы. Муж сейчас в МЛС. Каким образом он может переписать доли в квартире на несовершеннолетнюю дочь? Необходимо ли делать дубликаты документов на собственность квартиры, чтобы подтвердить его право собственности? Необходимо ли делать дубликат договора дарения на мужа? Или достаточно предоставить в ГБР договор дарения от мужа дочери и зарегистрировать его?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение