Если у должника нет имущества, дом матери попадёт под опись за долги если мать жива, но он является прямым наследником?

• г. Оренбург

Если у должника нет имущества, дом матери попадёт под опись за долги если мать жива, но он является прямым наследником?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

ПОКА мать жива - ЕЕ дом НЕПРИКОСНОВЕНЕН - она к долгам не имет никакого отношения.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мать не отвечает по долгам своего сына, если он является совершеннолетним, поэтому жилой дом матери не могут арестовать.

Спросить
Пожаловаться

То есть должник умер? А у него было какое-то имущество? Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому если его мать никакого наследства после смерти своего сына не принимала, то и по его долгам она отвечать не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет не подпадает так как дома матери не имеет никакого отношения пока мать жива и распоряжается своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пока мать жива её дом не подлежит описи а аресту. Как только наследник вступит в наследство и оформит дом на себя то на него может быть обращено взыскание.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Мужу по суду назначили опись имущества, если мы купим жильё на маткапитал, оно попадёт под опись, муж прописан не с нами. Если он откажется от доли, описи не будет? Спасибо.

Мать умерла после развода. Сыну 12 лет. Родители отца живы, у умершей матери жива только мать. Квартира - на обоих супругах поровну. Кто является прямым наследником материнской половины квартиры.

Спасибо.

Если мать и ребенок одновременно погибают, скажем, в аварии или авиакатастрофе, кто будет наследником по закону имущества матери, при условии, что мать не замужем, ее родители умерли, и других прямых наследников не имеет, а единственный прямой наследник ребенка - это отец ребенка? Сможет ли отец ребенка наследовать имущество матери по закону или наследниками матери будут дальние родственники матери?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите пожалуйста, может ли банк, перед которым наименьший долг по кредиту (всего их 6) инициировать перед приставом-исполнителем (есть ИП) опись имущества должника, если долги по кредитам по ИП уже взимаются по ИЛ - 50%из пенсии? И имеет ли право должник при описи имущества приставом, не впускать в квартиру представителей такого банка-инициатора?

Я выиграл суд на взыскание денежных средств, имею судебное решение в свою пользуюВзыскать долг судебные приставы не имеют возможности, так как должник не имеет имущества и официальной работы. Единственную возможность видим во взыскание квартиры которая достанется должнику в наследство. Должник является прямым наследником этого жилья. Напишите пожалуйста, имею ли я право оспорить факт если завещание будет сделано на другого человека. Например жену должника, специально для того, чтобы избежать взыскания.

Какую мебель и бытовую технику могут забрать кредиторы (за долги физического лица) ? Должник проживает совместно (собственность по 1/2 доли в 3-х комн. Кв.) с матерью. Вся мебель и бытовая техника была приобретена матерью в разное время, но не сохранились чеки и документы на них, т.е. не доказать, что они должнику не принадлежат, а сам должник отказывается подтверждать, что у него нет своего имущества в квартире (т.к. должнику выгодно, чтобы имущество матери покрыло его долг (частично)). Что можно предпринять матери, чтобы сохранить своё домашнее имущество и, по возможности, сохранить 1/2 доли квартиры (которая = собственность должника, чтобы её не отобрали). Эта квартира - является единственным жильем матери и должника (всего =60 кв.м.). Спасибо за помощь!

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы описали имущество БМ за долг по алиментам. Мы проживаем в разных городах. Должны ли приставы направить мне акт (опись)имущества? И подлежит ли описи оружие должника?

Имеют ли право частные судебные исполнители приходить в мой дом без моего ведома и согласия? Имеют ли право вести опись имущества в присутствии должника (должник не является хозяином имущества) без хозяина дома?

День добрый! Интересует порядок действий судебных приставов по описи личного имущества должника перед банком. В частности - является ли это действие (опись) однократным. Или кол-во визитов на усмотрение приставов. Скажем, с проверкой не накопил ли должник жирок за какой-то отрезок времени после первой описи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение