Проблемы с получением наследства из-за нежелания сестры сотрудничать - как доказать место проживания для получения свидетельства на наследство?

• г. Калининград

Ситуация следущая-нас в семье трое 2 сестры и брат... после смерти папы нам остался дом и павильон на рынке... мы с братом подали заявление на наследство, а сестра нет... Мы с ней не в очень хороших отношениях.

Но нотариусу сообщили её адрес и он направил туда письмо, вот прошло уже почти 3 месяца с момента отправки письма и год с момента папиной смерти, она никак не реагирует.

Звоню нотариусу узнать, когда можно получить свидетельство на наследство, на что мне говорят, что от сестры никаких известий и вообще может она там не живёт и вы выдумали этот адрес и не выдаёт свидетельство... Подскажите как быть в этой ситуации? Может нотариусу предоставить выписку егрп чтобы доказать, что она проживает именно там...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Выписка не подвердит регистрацию по месту жительства. Нотариус должен получить уведомление о том, что сестра получила письмо. Если сестра не откажется от своей доли в наследстве, нотариус может выдать свидетельство только на причитаюзиеся Вам доли.

Странное поведение нотариуса, 6 месяцев - это срок на вступление в наследства, дальше по суду, если она не может найти вашу сестру, это проблема вашей сестры, а не нотариуса. Напишите иск в суд на вступление в наследство, с момента принятия иска судом до назначения судебного заседания 1 месяц, это тот срок. Который у нотариуса еще будет для того чтобы урегулировать данный вопрос, а дальше пусть решает суд и нотариусу придется суду объяснять в причине не возможности вступления в наследства наследников уложившихся в сроки. Если причина суду покажется не обосновательной, то суд сам вынесет решение по этому поводу.