Сложности с оформлением наследства у нотариуса - сестра отказывается сотрудничать и тянет процесс

• г. Краснодар

Сложилась трудная ситуация с оформлением наследства у нотариуса. После смерти бабушки наследниками являются моя мама, двоюродные брат и сестра. Брат пишет отказ в пользу моей мамы. Сестра перестаёт общаться со всеми родственниками (живет в другом городе), не отвечает на звонки незнакомых номеров, звонила адвокат. Она жива, здорова. Её сын передаёт просьбы связаться с нами, она не реагирует. К слову, ранее бабушкой было составлено завещание в пользу моей мамы, но его признали недействительным по причине потери каких-то архивных документов. Мама ухаживала за бабушкой перед смертью, ухаживала и оплачивала счёта за оставшийся дом. На похоронах бабушки сестра присутствовала и дала устно договорённость не претендовать на наследство, написать отказ. Прошло уже почти 2,5 года. Адвокат не может добиться от нотариуса завершения оформления наследства. Нотариусом было отправлено 4 письма с уведомлением на адрес проживания сёстры. Она их получает и не реагирует никак. Последней каплей чаши нашего терпения стало, когда нотариус ещё месяц нас обязывает ждать с момента получения сестрой последнего письма. Насколько это правомерно, как можно повлиять, может быть сослаться на статьи закона, на такое решение нотариуса? Для нас сейчас это уже вопрос очень высокой важности. Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте,

Нотариус страхуется, не хочет потом участвовать в разборках, в судебных делах.

Вообще, по общему правилу, в течение 6 ти месяцев подается заявление.

Если сестра заявление подала и наследство приняла, нотариус должен оформить и выдать Вам документы на Вашу долю.

Если сестра наследство не приняла, ее доля по правилам приращения наследственных долей должна быть распределена между наследниками, принявшими наследство.

Напишите жалобу на незаконные действия нотариуса и направьте ее в нотариальную палату.