Как за 300 тысяч купленная квартира привела к иску в 6,5 миллионов рублей - история мужа, организации и конкурсного управляющего
199₽ VIP

• г. Салехард

Муж работал в организации 20 лет. В 2014 году он обратился к руководству о продаже ему квартиры. Советом акционеров было принято решение продать нам эту квартиру за 300000 рублей (согласно балансовой стоимости). Бал оформлен договор купли продажи. В 2015 году мы решили переехать и продали эту квартиру за 6,5 млн рублей. В 2015 году предприятие подало документы на банкротство. Муж уводился в связи с ликвидацие предприятия в марте 2016. Вчера пришло письмо от конкурсного управляющего с заявлением в арбитражный суд о признании сделки недействительно, так как цена за которую мы купили квартиру ниже рыночной. И просят вернуть им разницу в сумме 6000000 рублей. Чем это грозит нам? И не пострадает ли наш покупатель? И вообще как поступить лучше?

Ответы на вопрос (17):

Покупатель Ваш не пострадает, поскольку он является добросовестным приобретателем и в силу ст. 302 ГК РФ у него имущество не отберут. А вот Вашу сделку могут признать частично недействительной (в отношении стоимости) и обязать Вас доплатить стоимость. Можете заявить о пропуске срока исковой давности из ст. 181 ГК РФ (если он пропущен). Юристу поручите подготовку документов.

Конкурсный управляющий вправе подавать такие иски. Если цена за которую Вы купили квартиру действительно ниже рыночной (а это определит оценка и экспертизы), то сделку признают недействительной и применят её последствия, ст.166-181 ГК РФ. При этом покупатель, будучи добросовестным приобретателем, не пострадает. Вас обяжут частично внести сумму в конкурсную массу предприятия - должника.

Нужно заказать независимую оценку рыночной стоимости квартиры и в суде доказывать, что квартира приобретена по рыночной цене и у Вас не возникла обязанность по доплате указанной суммы (ст. 65 АПК РФ). Без юриста Вам не обойтись, поэтому не затягивайте и вступайте в процесс.

Данная сделка может быть признана оспоримой и судом по требованию заявителя могут быть применены последствия недействительности сделки. Однако для этого нужно будет доказать, что акционеры действовали не в интересах предприятия и при этом ваш супруг также вел себя недобросовестно, знал о том, что он приобретает квартиру по заранее заниженной сделке. А так он добросовестный приобретатель, статья 10 ГК РФ, нет тут оснований для удовлетворения иска. Наймите себе юриста для защиты своих интересов, цена вопроса высока.

Здравствуйте! Составляйте возражение на исковое заявление. Интересно на каком основании они пытаются оспорить сделку? Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Существует принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

за какую цену покупать и продавать решают только стороны, это не основание для признания договора недействительным. Если у них нет иных оснований, у Вас есть все шансы выиграть процесс.

Пишите возражение на исковое заявление, если Арбитражный управляющий обращался в суд, ссылайтесь на пропущенный срок исковой давности и на то что сделка проводилась по предварительной оценке, в данном случае действует усеченный срок давности, который составляет ОДИН ГОД.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Покупатель вправе предоставить суду возражения на иск, напр. Со ссылкой на ст. 421, 424 ГК РФ о праве сторон договора определять цену по соглашению, на то, что эта цена была такой по причине длительной работы на предприятии продавца. Также вправе указать на соблюдение порядка одобрения такой сделки.

Покупатель кроме того - добросовестный, квартира отчуждена по воле собственника. Поэтому не может быть истребована. Ст. 302 гк рф.

Не ясно, кто ответчик по иску - Вы или покупатель или и муж и покупатель. Если ответчик только Вы, то покупатель не может пострадать, т.к. просят взыскать разницу видимо как неосновательное обогащение. К тому же требовать признать недействительной и вернуть разницу друг друга исключают.

Здравствуйте, Надежда!

На покупателе банкротство организации, в которой работал Ваш муж не отразится вообще, ведь он добросовестный приобретатель квартиры. Вы, в свою очередь, можете потерпеть последствия признания сделки недействительной. Если срок исковой давности по недействительным сделкам пропущен (1 год), то Вы можете заявить об этом в суде и в исковом требовании о признании договора недействительным конкурсному управляющему будет отказано.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи Вам!

Если требование о расторжении сделки и приведении сторон в первоначальное положение, то пострадает и покупатель, и вы, поскольку согласно ст.61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Поэтому вам остается только доказывать, что цена была реальная, а не заниженная. Большое значение будет иметь заключение оценочной экспертизы, так что думайте.

Если не будете суетиться, то квартиру передадут в конкурсную массу, регистрацию прекратят, в последствии покупатели с Вас взыщут сумму, которую Вам передали

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной

[Закон "О банкротстве"] [Глава III.1] [Статья 61.6]

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве установлено, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Пункт 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве гласит: сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63) судам следует иметь в виду, что предусмотренные статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве основания недействительности сделок влекут оспоримость, а не ничтожность соответствующих сделок. В связи с этим в силу статьи 166 ГК РФ такие сделки по указанным основаниям могут быть признаны недействительными только в порядке, определенном главой III.1 Закона о банкротстве.

Для признания оспоримой сделки недействительной заявителю необходимо доказать наличие состава недействительности (наличия квалифицирующих признаков) сделки, то есть наличие тех условий, при которых закон допускает признание ее недействительной судом.

Для признания сделки недействительной по пункту 1 статьи 61.2. Закона о банкротстве конкурсному управляющему необходимо доказать одновременное наличие следующих обстоятельств: 1) сделка совершена должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления; 2) условия сделки о встречном исполнении обязательств другой стороной сделки неравноценны предоставлению должника по сделке, при этом неравноценность имеет место в пользу другой стороны и в нарушение интересов должника.

Только при наличии совокупности обоих признаков оспариваемая сделка может рассматриваться как подозрительная. Из пункта 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 следует, что пункт 1 статьи 61.2. Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки. В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2. Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки. При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота. По правилам пункта 1 статьи 61.2. Закона о банкротстве неравноценность сделки определяется исходя из условий этой сделки, а не исходя из последствий ее исполнения или неисполнения. При этом не имеет значения, была оспариваемая сделка исполнена одной из сторон сделки или обеими сторонами или нет.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, бремя доказывания того, что цена сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, лежит на конкурсном управляющем, как заявителе соответствующего требования о признании такой сделки недействительной.

Да была оценка данной квартиры.

Да не важно это, была или нет оценка, если был соблюден порядок предусмотренный законом и уставом предприятия для осуществления подобного рода сделок по одному лишь основанию низкой сцены продажи, оспорить сделку у них не получится.

А как покупатель может потребовать вернуть ему 6000000 если между ним и нами сделка была законной? Конкурсный управляющий просит вернуть им деньги.

Покупатель вообще никак не пострадает потому что он приобрел эту квартиру возмездно и он является добросовестным приобретателем.

Касательно признания первоначальной сделки недействительной. Здесь существенная разница в цене еще не является показателем, что эту сделка явл. недействительной.

Здесь множество нюансов на самом деле.

Если необходимо могу дать Вам письменный подробный ответ по Вашему вопросу со ссылками на законодательные акты.

Не смогут они расторгнуть договор купли-продажи только основываясь на том что квартира продана по цене ниже рыночной, определять цену договора это право сторон договора.

А зачем у нас спрашивать - "как?" Вы уже иск получили - вот там и смотрите чем конкурсный обосновал свой иск. Я могу только пересказать свой ответ, который дал выше (и на котором еще раз заостряю внимание): поскольку речь идет о признании договора недействительным - поручите юристу проработку Вашей позиции.

Даже из Вашего вопроса следует, что сделку не целиком недействительной признают, а только в части стоимости имущества, поэтому если не поручите профессионалу Ваш вопрос - так и упустите все, что можно. Вопросы признания сделок недействительными полностью или в части раскрыты в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

Не совсем ясно, с кого просит деньги конкурсный управляющий - с Вас или с покупателя и на каких основаниях (неосновательное обогащение или иное ст. 1102 ГК РФ). Возможно оспаривается сделка в части условия о цене, которая ниже рыночной. Но само по себе ее занижение - не свидетельство не действительности. (по указанным выше причинам).

Т.е. не понятно, кто ответчик по иску, привлечен ли как ответчик покупатель и что с него требует истец по иску. Покупатель не должен пострадать в силу ст. 302 гк рф, т.к. квартиру отчуждена изначально по воле собственника. (даже если у него хотят истребовать квартиру)