Жилищные проблемы детей под опекой - могут ли они быть выселены из жилплощади на основании решения суда от 2016 года?
398₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: в 2014 году была продана квартира, продавец (на момент продажи была единственным собственником) не съехала и не сняла себя и своего несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета и мало того, каким-то образом прописала еще одного несовершеннолетнего ребенка на эту же жилплощадь в 2015 году. Покупатель в 2016 году подал иск в суд о прекращении права пользовании жилым помещением продавцом и его несовершеннолетними детьми и выселении их, основываясь на договоре купли-продажи. Иск был удовлетворен. По неизвестным мне причинам решение суда настоящим собственником (покупателем) в паспортный стол не предоставлялось и бывший собственник (продавец) и его дети до сих пор прописаны в этой квартире. На данный момент бывший собственник не имеет другого жилья и имеет проблемы со здоровьем такие, что вынуждена была по заявлению передать детей родственнику под временную опеку, второй родитель сделал тоже самое по причине невозможности содержать детей и обеспечить им уход и место проживания. Органы опеки вынесли распоряжение и дети находятся под временной опекой сроком на 1 год (с 2018 по 2019 год) Могут ли сейчас эти дети, находящееся под опекой быть выписаны и выселены с этой жилплощади на основании решения суда от 2016 года? Мог ли суд выписать детей "в никуда"? Какие есть права у этих детей, находящихся под опекой, на эту жилплощадь? Могут ли родители без уведомления опекуна выписать и прописать детей в другое место? Могут ли вообще родители без ведома опекуна осуществлять какие либо сделки в которых участвуют опекаемые несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (10):

Вступившее в законную силу решенеи суда является обязательным для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Поэтому могут снять принудительно с регистрационного учета и выселить. Этим должны заниматьсся судебные приставы и органы ФМС. Необходимо взыскателю обратиться. Что касается суда-то мог принять такое решение в 2016 году. На оснвоании ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ. Так как продавец нарушал права нового собственника жилья.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Могут ли сейчас эти дети, находящееся под опекой быть выписаны и выселены с этой жилплощади на основании решения суда от 2016 года?

Конечно могут. Решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено

Мог ли суд выписать детей "в никуда"? Какие есть права у этих детей, находящихся под опекой, на эту жилплощадь?

В данном случае могут. Никаких прав у детей на это жилье нет.

Выселили их мать, а дети снимаются с регистрационного учета автоматически.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения (действующая редакция)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Субъектов, не достигших восемнадцати лет, выселяют из квартиры по решению суда в той ситуации, если они потеряли право на недвижимый объект или утратили возможность быть владельцами недвижимого объекта. Иск направляют по месту регистрации ответчика. Нужно обязательно участие попечительского совета. Помимо этого судья, вынося вердикт, учитывает мнение малолетнего, если ему есть десять лет. Важно знать, что снятие с регистрации несовершеннолетнего через суд исключено в ситуации, если: он выступает в качестве участника приватизации имущественного объекта, принадлежащего территориальному управлению; он является владельцем жилого помещения, из которого его планируют выписать; иск подан субъектом, заинтересованным в соответствующем жилье.

Видимо органы опеки не проинформированы о решении суда, по этому вынесли необоснованное распоряжение. В Вашем случае: Копию суда от 2014 года нести в паспортный стол, для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего и мамы. А далее обстоятельства совсем другие, не в пользу прежних жильцов.

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, детей могут снять с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда, вступившего в законную силу.

2. Да, ст. 209 ГК РФ дает суду право вынести решение о прекращении права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника и о их выселении.

3. Пока решение суда не исполнено, у детей есть право пользования ВСЕМ жилым помещением.

4. Нет, если назначен опекун, то без его согласия родители уже не вправе снимать с регистрационного учета или регистрировать детей по месту жительства. Но это будут делать не родители, да еще и в указанной Вами ситуации на основании решения суда, которое обязательно для исполнения всеми, в том числе и опекуном.

5. Нет, все сделки с участием опекаемых вправе совершать только опекун и органы опеки.

Рекомендую изучить решение суда и все материалы гражданского дела с целью выяснения перспектив обжалования решения суда от имени органов опеки, если родители при совершении сделки с квартирой или при участии в деле о выселении нарушили права и законные интересы своих детей.

Добрый день. Судебные приставы исполнители обязаны исполнить решение суда в установленном Законом об исполнительном производстве порядке и сроки. Основания для оспаривания нет.

Удачи Вам и всего хорошего.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно они могут быть сняты с регучёта, на основании решения суда вступившего в законную силу. Берите это решение, и если пропущен срок для его исполнения, восстанавливайте его в суде и обращайтесь к приставам. Именно это вам и нужно было сразу сделать, и детей давно сняли бы с регучёта из чужого жилья. И без проблем! Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 210

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Решение суда, безусловно можно выполнить, просто предоставив его в паспортный стол и всех, кто в нем указан снимут с регистрационного учета. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Сейчас прав на эту жилплощадь у детей нет никаких. Если дети находятся под опекой, то все действия, связанные с их правовым положением производятся только с согласия опекуна.

Если решение суда не оспорено, то могут выселены.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает исполнять решения судов.

Никаких прав у детей нет на чужое жильё.

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 292 Г РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено.

Данное правило распространяется и на несовершеннолетних членов семьи бывшего собственника.

Решение суда 2016 г. вполне может быть исполнено. Обращаться за исполнением решения может только истец по иску.

СОгласно ст.292 ГК рФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исходя из этого ответы:

Да.

Да, они ведь не состояли на учете, под опекой на тот момент, а потмоу часть ч..4. ст.292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Здесь не применима.

Никаких прав.

Нет, но в данном случае могли, если дети не были под опекой в тот период...