Как получить справку о составе семьи, если члены семьи прописаны по разным адресам, а планируется покупка комнаты под материнский капитал

• г. Кострома

Хотим купить комнату под мат. кап. нужна ли справка о составе семьи и как ее получить, если муж с детьми прописан по одному адресу, а я в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь все в одном месте, это не слишком проблематично, потом обратно перерегистрируетесь, если так удобно.

Согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил (сертификат и паспорта), представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Справки о составе семьи я здесь не увидела.

Доброго времени суток. В соответствии с правилами, установленными для предоставления государственных гарантий в виде материнского капитала среди перечня документов справка о составе семьи не указано. А потому, требовать июне могут.

Елена. Добрый день. Я бы посоветовал зарегистрироваться у мужа вместе с детьми. Легче будет решать Ваш вопрос. Возьмете справку одну на всех.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела