Просрочен счетчик горячей воды на два года - возможно ли обратиться за перерасчетом и подать жалобу?

• г. Краснодар

У меня просрочен счетчик по горячей воде почти на два года. Не давно мне выставили счет по гв на 32 т. р. пояснив это тем, что эта сумма начислена по нормативу за период просрочки счетчика. Могу я сдать счетчик на проверку и обратится с актом его исправности за перерасчетом или мне прийдется оплачивать по нормативу за весь период просрочки? И еще можно ли подать жалобу о том, что нам сразу не начили начеслять по норме после того как у счетчика истек срок, а только спустя два года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Это бесполезно так как по закону они правы вам нужно было вовремя проводить поверку счетчика А теперь придется платить долг и именно по нормативу Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день. Счетчик Вы не можете, а должны сдать на поверку. Поскольку по нормативу Вам будут начислять до того момента пока Вы не проведете поверку счетчика. Если счетчик признают годным, то передав показания прибора учета Вы можете требовать перерасчета. Но поверку прибора учета нужно сделать без его снятия пригласив специалиста на дом.

Здравствуйте. Есть ли долг уже определён, ты его придётся платить, если откажется оплачивать за счет судебном порядке. Проверка счётчика нужно было делать до этого времени.