Риски и последствия оформления ООО и назначения на пост генерального директора

• г. Москва

Организация в которой я работаю, предлагает мне оформить на себя ООО и быть в этом ООО ген. директором. Как е риски и последствия могут быть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Если вы не собираетесь вести самостоятельно деятельность то оформлять на себя ничего не стоит так как вашими счетами могут воспользоваться в незаконных целях Спасибо за ваше обращение.

Вы и будете отвечать за все что произойдет в период вашей работы за своевременную уаплату налогов сделки и прочее поэтому велик шанс стать лицом судимым

Вы будете нести ответственность перед налоговой за своевременное и правильное сдачу налоговой отчетности, вас за это могут привлекать к административной ответственности.

Здравствуйте!

Гендиректор ООО отвечает за всю деятельность этого ООО, включая обязательства по договорам и бухгалтерию. Ответственность может быть вплоть до уголовной. Быть номинальным директором опасно, Вас просто могут подставить те, кто реально будет решать все вопросы.

Добрый день, лучше не соглашаться на эту авантюру, так как может быть все что угодно от взятых кредитов и их не выплаты до отмывания денег, а это уже уголовное преступление.

Добрый день! Для консультации такого рода обратитесь к любому юристу. Такая консультация дается на платной основе. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы будете директором ООО, то Вы будете нести полную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности данного ООО - от административной до уголовной. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Екатерина!

Может быть нижеследующие последствия, если организация создаётся для каких-то временных корыстных целей вашего руководства.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Ответственность вплоть до уголовной. Открывают еще одно ООО, для совершения незаконных действий. Вся ответственность будет на директоре, а вы даже не будете знать о действиях, которые будут совершать. Настоятельно не рекомендую.

Большие и очень неприятные могут быть последствия для вас. Если Вы являетесь топ-менеджером то вы бы не задавали таких вопросов. Значит у вас нет навыка управление юридическим лицом А значит вас хотят сделать Стрелочником по долгам фирмы. Оказываетесь.