Проверьте законность предложения оформить фирму на вас и оформить доверенность на незнакомого юриста

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают оформить на меня фирму, в которой буду ген. директором, буду получать зп.Затем надо сходить к нотариусу и оформить доверенность на неведомого мне юриста. Какие последствия? Законно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Последствия могут быть любыми, вплоть до уголовной ответственности.

Зависит от состава действий, которые будут выполнены данной фирмой. Это могут быть незаконные сделки, по которым Вас будут вызывать в УЭБиПК для дачи пояснений (но в этом случае, скорее всего, от Вас отстанут достаточно быстро, как только Вы поясните всю суть произошедшего, искренне и без утаек). Но налоговая ответственность, включая разного рода штрафы - во всех случаях ляжет на Вас.