Фонд по гарантированным выплатами

• г. Ростов-на-Дону

Ип закрывается какие мои гарантированные выплаты, я нахожусь по уходу до 1,5 лет, пособие платит ФСС напрямую, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

""Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

""отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) раскрывается понятие застрахованных лиц. Под ними понимаются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Здесь нужно иметь в виду, что пособие по беременности и родам может быть выплачено только застрахованной женщине, а пособие по уходу за ребенком — застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ним. Этот вывод следует из совокупности положений, закрепленных, в частности, в ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, а также в ст. ст. 10, 11, 11.1, 11.2 Закона N 255-ФЗ. В общем случае индивидуальные предприниматели не уплачивают за себя соответствующие страховые взносы; как следствие, они не могут считаться застрахованными (ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). В этом случае они не могут претендовать на получение пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Однако при этом индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по соответствующему виду страхования (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, у индивидуального предпринимателя все же есть возможность получить пособие по уходу за ребенком. Она возникает, если на момент наступления страхового случая он был зарегистрирован в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, а также уплатил соответствующие взносы по Правилам уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее — Правила). Отметим, что индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил). Сами же страховые взносы выплачиваются исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил). Кроме того, чтобы претендовать на пособие, необходимо выполнять и прямые условия его получения, в частности осуществлять фактический уход за ребенком.