Как взыскать долг, если должник перевел имущество на родителей и не работает

• г. Майский

Не могу взыскать долг (решение суда есть, исполнительный лист у пристава), у должника все оформлено на родителей, нигде не работает, имеет условный срок 4 года (задержан с наркотиками), должен 100 т.р,прошел уже год, пристав смог взыскать только три тысячи (арестовал телевизор) и на этом все. Есть еще один человек, кому он должен, сумму в размере 70 т.р Если и он подаст на него в суд, не могут ли тогда должника привлечь к уголовной ответственности, как мошенника? Может тогда это напугает его, чтоб условный срок не стал реальным? Могу ли я написать заявление у приставов на ИТР, чтоб его заставили работать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, напишите полицию, но учтите. Что это может максимум быть исползовано как пугалка. Поскольку полиция ничего делать не будет.

Здравствуйте, Карина!

К уголовной ответственности Вашего должника привлечь малореально, поскольку отсутствует состав преступления. Должник не скрывается, формально и рад бы отдать, да нечем.

Заявление приставам написать, конечно, можно, но на практике ни к чему не приведет..