Мне исполнилось 80 лет, у меня ровно 40 лет стажа, у меня 22000 пенсия, на какую надбавку я могу насчитывать?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ-173, пенсионер после 80 лет может рассчитывать на 100%-ное увеличение базовой фиксированной ставки. С 2016 года эта величина переименована в фиксированную выплату (ФВ).

Сейчас минимальная фиксированная выплата равна 4383,59 рубля. Остальное досчитает пенсионный фонд по их программе с учетом вашего стажа.

Здравствуйте! Для лиц, достигших 80 лет удваивается сумма фиксированной части пенсии, с 1 февраля 2017 года размер ее составляет 4805,11 рублей. Марина Алексеевна указала сумму 2016 года.