Оформление документов на продажу сада при наличии доверенности и свидетельства на землю - как правильно начать процесс

• г. Казань

Есть доверенность от наследника на продажу сада. Есть свидетельство на землю, но зеленку не получали. С чего начать оформление документов на продажу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Сейчас только выписка с ЕГРП подтверждает права собственности. Составляйте договор ст. 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на продаваемое имущество должно быть зарегистрировано. Только в этом случае возможно оформить сделку купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Есть доверенность от наследника на продажу сада. Есть свидетельство на землю, но зеленку не получали. С чего начать оформление документов на продажу.Регистрация права на данный участок, межевание, кадастровый учет и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Доверенное лицо не зная что ранее умер доверитель продало участок своему близкому родственнику лицу 1, затем это лицо 1 продает участок лицу 2, затем лицо 2 продает участок лицу 3.

1.Чем чревато для лица 3 приобретение такого участка?

2.И с кого должно просить компенсацию лицо 3 в случае изъятия у него участка?

3. Чем чревата для лица 2 ситуация если у лица 3 изымут участок?

Планируем приобрести земельный участок с домом, полученный в наследство по завещанию, в собственности только земля, оформлять дом придется самостоятельно после сделки купли - продажи, земли с/х назначения, для ведения садоводства. Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 14.01.2019, предыдущий собственник умер в 2017 г. Сориентируйте, пожалуйста, какие риски несем? Заранее большое спасибо.

При продаже дачного участка по доверенности (на меня доверенность). Нужно ли мне брать на сделку паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке? Какие документы с собой брать?

Покупаем земельный участок. У Продавца нет Свидетельства о праве собственности. Есть только Свидетельство о праве на наследство. Дастотчно ли его будет для регистрации сделки в Рег. палате? И не будет ли у нас проблем в последующем?

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить земельный участок в собственность если прежний владелец умер. Есть только договор купли-продажи и Свидетельство на землю (оригинал) на имя прежнего хозяина. Осталась жена но она не хочет ходить по судам чтобы подтвердить что дача уже давно продана... Можно взять с нее расписку что она подтверждает факт продажи дачи *? и достаточно ли будет этой расписки для суда... Доверенность она не хочет писать... прошло уже много лет... Мы купили дачу в 2003 году... Так получилось что не оформили сразу... Еще была доверенность сроком на 3 года для оформления участка от прежнего хозяина, но закончилась...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение