Оспаривает ли родственник право на деньги за квартиру после отказа от наследства и отсутствия оплаты

• г. Москва

По дкп приобрел квартиру у дальнего родственника. В место оплаты я отказался от участия в наследстве, по которому мы были с ним в одной очереди наследников.

Сейчас отношения испортились. Он заявил, что предъявит иск на деньги за квартиру. По квартире только дкп в простой форме зарегистрировали. В дкп оплата после регистрации, которой по понятным причинам не было.

Его требования по оплате за квартиру обоснованы? Есть у меня реальные шансы на отказ ему по его иску и что можно предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Да, его требования обоснованы, а ваша устная договоренность ничтожна. Но без регистрации ваш ДКП тоже ничтожен и вряд ли вы теперь его сможете зарегистрировать.