Правомерность перевода статуса жилого дома на коммерческое использование для магазина

• г. Краснодар

Хочу арендовать под магазин первый этаж (нежилой, по техпаспорту) двухэтажного частного дома. Налоговая не допускает налогообложение такое как вмененка (ЕНВД) на площадь. Требует перевести статус жилого дома. (жилой дом со встроенным магазином) Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все правомерно.

Для целей осуществления предпринимательской деятельности помещение должно иметь статус нежилого, в противном случае Вам также будут грозить санкции Роспотребнадзора (СЭС).