Начисление ипк и возможность получения пенсии при небольшом индивидуальном пенсионном капитале

• г. Москва

Мне 52 года. По предварительному подсчету в пенсионном фонде мне посчитали ипк за 2005-2009 года, когда я работала и шли отчисления. Ипк равен 4,916. Я также работала с 1984 по 1997 года. По этим годам начисляется какие нибудь баллы? Сейчас я не работаю, т.к. ребенку 9 лет не на кого его оставить. А также в 2012 году я оформляла в пенсионном фонде пособие по уходу за пожилым человеком (моя мама-ей 84 года). За это насчитывают ли баллы для ипк? Мне в пенсионном фонде сказали, что у меня маленький ипк и мне пенсию не дадут, хотя стаж позволяет и мне лучше последние три года лучше пойти работать. Так ли это? т. 8 (964)530-63-79.

Ответы на вопрос (1):

Да, ИПК маловат. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (п. 6 ч. 1 ст. 12 того же закона).

с 1984 по 1997 года еще не было обязательного социального страхования, так называемые "баллы" аккумулировались в государственном бюджете. Данный период времени и за 2005-2009 года составляют общий трудовой стаж.