Правовые последствия незаверенной расписки - что делать при угрозах и требованиях кредитора?

• г. Москва

В 2008 году по расписке, данной мною частному лицу, взяты в долг деньги под %.Деньги взяты на развитие бизнеса у сотрудника. Расписка была подписана лично и нотариально не заверена. Я являюсь учредителем фирмы, на которую был взят этот кредит. Имею 33%,но фактически, с 2008 г. не получал от компании ни 1 руб. Сейчас кредитор нанял людей, они приезжали ко мне домой с угрозами. Кредитор требует от меня справку из ЕГРЭН. Не понятно, за чем. Вопрос заключается в следующем, что может последовать, на официальном уровне, при наличии расписки, которая никем не заверена? И как правильно реагировать на появление 3-их лиц, с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту вымогательства - сядет и кредитор, и его сподручные

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Расписка и не должна быть нотариально удостоверена. Вопрос в том, когда в расписке обозначен срок возврата денежных средств. Если с этого момента прошло более трех лет, и действий, свидетельствующих о признании долга, Вы не совершали, то срок давности прошел.

Ответ на вопрос "Что может последовать" - обращение в суд.

Расписка имеет полную юр. силу, могут в суд обратиться о взыскании долга по расписке, если не истекли три года-согласно ст.196 ГК РФ. С точки зрения третьих лиц-действия нещаконны, если нет документа переустпки прав требования. Обратитеьс в прокуратуру.

Наличие расписки достаточно чтобы кредитор обратился с исковым заявлением в суд и взыскать с вас сумму долга указанную в расписке. При этом неважно что расписка не оформлена нотариально по закону это не требуется.