Переквалификация статьи и возможность снижения размера морального вреда

• г. Екатеринбург

Сына обвиняли по статья 134 часть 3, после психолого-психиатрической экспертизы переквалифицировали на ст.131. В суде первой инстанции (17.09.2014) осудили по ст.131 и обязали возместить моральный вред - 300 т. р.. Апелляционный суд (был в январе 2015) статью переквалифицировал на 134. В иске не заявляли о снижении размера морального вреда, думаю, что адвокат даже мог сказать, что в этой части мы согласны. Весной 2016 была подана кассационная жалоба о снижении срока наказания. Можно ли в данный момент снизить размер морального вреда, если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сумму морального вреда снизить не получится, т.к. он из сферы гражданского права. У вас было изменено наказание по уголовному процессу.

Моральный вред тем более все равно никто не оспорил, хотя в уголовном процессе его практически никогда и не снижают.

Как выйдет будет постепенно моральный вред погашать.