Мужчина узнал, что воспитывал чужого ребенка и платил ему алименты - может ли ВОЗ пересчитать или вернуть платежи?

• г. Екатеринбург

Спустя год после развода мужчина узнает из теста ДНК что 7 лет воспитывал чужого ребёнка и год платил ему алименты. ВОЗ может ли перерасчет или возврат алиментов и содержания чужого ребёнка с матери?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет однозначно, возврат алиментов. Законом не предусмотрен. Нужно было сразу проверить отцовство. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте.

Нет, не возможен. Если Вы обратились в суд об оспаривании отцовства, то с решением нужно обратиться в ЗАГС и исключить запись об отцовстве. После этого у Вас не будет никаких прав и обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.

Здравствуйте, к сожалению, закон не предусматривает возможность возврата алиментов или взыскания их с матери ребёнка в вашем случае. Отцовство необходимо оспорить, чтобы далее не платить алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ваш иск будет удовлетворён, вы будете освобождены от уплаты алиментов.