Алименты при усыновлении ребенка супруги - влияет ли ДНК тест на обязанность платить

• г. Тюмень

Если мужчина усыновил ребенка супруги после свадьбы, то в случае развода, будет обязан платить алименты или через ДНК тест можно отказаться от ребенка и не платить?

Ответы на вопрос (2):

Если он официально усыновил ребенка и оформил все в соответствии с СК, то он обязан оплачивать алименты на ребенка, даже без теста ДНК. Если он признал себя биологическим отцом ребенка и собирается оспаривать данное отцовство, то без теста ДНК не обойтись.

Доброго времени, Лилия!

Алиментные обязательства сохранятся до вступления решения суда об аннулировании отцовства. И не сгорят, если долг был - он останется.

Удачи!