Что делать, если у вас имеется долг по кредиту отп банк и нет возможности платить?

• г. Екатеринбург

Имеется долг по кредиту отп банк. Но нет возможности платить. Ранее оплачиваоа. Сейчас в декрете работы нет. сегодня пришло смс вот такого рода. От банка небвло вообще ни каких весте на протяжение больше чем полутора лет. Что мне делать? В связи с наличием просроченной задолженности перед АО «ОТП Банк» (тел: 88001005555), в отношении Вас начата процедура досудебного разбирательства. Правовое направление РуссколлектоР 88007006865

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.Да, значит Вам должны направить претензию, так как Вы не выполняете обязательства ст. 307, 309, 310 ГК РФ. Также по составу в силу ст. 177,159 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности.

Кредитор имеет право обратиться в суд, в суде вам следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту будет уменьшена.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Здравствуйте. Я бы советовал не платить и ждать суда, а потом платить только приставам. Вообще, можно и без суда снизить сумму задолженности.

Доброго времени суток! При такой существенной просрочке платежей, лучше дождаться обращения кредитора в суд. Поскольку только в суде вы сможете снизить размер неустойки, тем самым уменьшите сумму долга. С коллекторами вам лучше вообще не общаться, а в случае поступления угроз обращаться в полицию по факту вымогательства. Всего хорошего!