Сбербанк предложил накапливать пенсию, но Пенсионный Фонд настоятельно рекомендует не соглашаться - что делать?

• г. Владимир

В июне 2016 года мне предложили накапливать пенсию от сбербанка. Я согласился, на уши присели. Мне с пенсионного фонда говорят зря я это сделал. И в августе есть возможность перевестись обратно, и не отдавать накопительный процент сбербанку, говорят что потом своих денег не найдешь. За год накопилось более 10 тыс. Что вы по советуете? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перейти в государственный Пенсионный фонд можете, подав соответствующее заявление и расторгнув договор с НПФ СБ РФ.НО,можете потерять инвестиционный доход, поэтому внимательно перечитайте условия договора.

Здравствуйте, Елена!

Советовать в данном случае невозможно. Это выбор конкретного человека. Сбербанк - достаточно надежная организация, устойчивость которой обеспечивается государством.