Доказательство родства умершего отца и младшей сестры - ошибки в свидетельстве, кому обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Доказать родство моего умершего отца с его младшей тоже сейчас умершей сестро. Запрос о его свидетельстве обнаружены ошибки в его фамилии и имени. К кому обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего Вам необходимо не доказывать родство, а необходимо установить юридический факт принадлежности документов умершему.

Здравствуйте! Подавайте заявление о внесении изменений в актовые записи в ЗАГС. Если откажут, то тогда уже подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ЗАГС с документами, если они откажут внести изменения, то только в судебном порядке можете решить данный вопрос.

В любом случае Вам прийдется обратиться в суд с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение т.к. за исправлением ошибки умерший самостоятельно обратиться в органы загс уже не может. Перед обращением можете получить отказ от ЗАГСа, что и станет причиной обращения в суд с иском об установлении родственных отношений или принадлежности документа умершему.

Вам нужно в суд обращаться и уже в судебном порядке признавать юридический факт и опять же первоначально нужно получить отказ в ЗАГСЕ.