Восстановлена на работе, прошу ответить по исполнительному листу.

• г. Москва

Восстановлена на работе, прошу ответить по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (2):

Только после вступления решения суда в силу.

Здравствуйте Надежда !

Вам следует получить копию решения суда и внимательно прочитать его резолютивную часть, так как согласно статьи 210 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за и с к л ю ч е н и е м случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

А согласно статьи 211 ГПК немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

В любом случае Вам следует на основании статьи 428 ГПК получить исполнительный лист на руки, а потом с заявлением передать его на исполнение в канцелярию ССП (Служба судебных приставов) и лучше под роспись на 2-м экз. заявления. Так Вам проще и надежнее будет контролирвать исполнение решения суда. Смотрите ниже выписку из статьи 428 ГПК:

Статья 428 ГПК. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.