Какие есть особенности земельных участков

• г. Пермь

Какие есть особенности оценки земельного участка под коммерческую застройку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

да конечно есть ну лучше обратиться к оценщикам и для какой цели вам это нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Алексия

Ваш вопрос комплексный, требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Для оценки земельного участка под коммерческую застройку специалисты, как правило, использую три подхода:

- доходный - оценка производится исходя из потенциального дохода от использования земельного участка

- затратный-земля оценивается исходя из предполагаемых затрат на содержание участка в надлежащем состоянии

сравнительный - оценка осуществляется с учетом цен на аналогичные земельные участки на рынке.

Применение того или иного подхода и метода обусловлено особенностями земельного участка и его предполагаемого использования.

Для того, чтобы оценка действительной рыночной стоимости земельного участка не могла быть оспорена, процедура ее проведения должна соответствовать законодательству об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2014 по делу N А 10-1865/2013).

Для проведения оценки вам, прежде всего, потребуются следующие документы:

1. Паспорт заказчика оценки

2. Свидетельство о государственной регистрации права (либо выписка из ЕГРН)

3. Документ-основание приобретения права собственности

4. Кадастровый паспорт или выписка из него

Особенности оценки конкретного земельного участка вам стоит уточнить в конкретной оценочной компании.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам оценки, вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.