Надо ли ему обратится к натариусу, и обязательно ли обращаться именно к тому натариусу, у кого было составлено завещание.

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла мама. Она завещала ему одну шестую часть квартиру. Надо ли ему обратится к натариусу, и обязательно ли обращаться именно к тому натариусу, у кого было составлено завещание. Платна ли эта услуга и какие документы необходимо предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо обязательно, иначе он не станет собственником. Именно к этому нотариусу, другой с Вами даже разговаривать не будет. Перечень д.б. указан в нотариальной конторе. Обязательно нужны свидетельство о смерти, паспорт мужа. Не пропустите срок - 6 месяцев, иначе придется ходить по судам.

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (где мама жила до того как умерла). Соответственно и обращаться за принятием наследства надо к нотариусу по ее последнему месту жительства. Нотариус заведет наследственное дело и решит все вопросы, в том числе и с завещанием. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина в данном случае в сумме 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Понятно, что потребуется оценить это имущество. Для чего дать денег оценщику. Но этим могут озаботится и другие наследники, учитывая тот факт, что их доля больше. И вообще представляется более целесообразным сразу решить вопрос с другими наследниками о дальнейшей судьбе этой 1/6 доли (как Ваш муж планирует ею распорядится?). Мои ему соболезнования.