Надо ли ему обратится к натариусу, и обязательно ли обращаться именно к тому натариусу, у кого было составлено завещание.

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла мама. Она завещала ему одну шестую часть квартиру. Надо ли ему обратится к натариусу, и обязательно ли обращаться именно к тому натариусу, у кого было составлено завещание. Платна ли эта услуга и какие документы необходимо предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо обязательно, иначе он не станет собственником. Именно к этому нотариусу, другой с Вами даже разговаривать не будет. Перечень д.б. указан в нотариальной конторе. Обязательно нужны свидетельство о смерти, паспорт мужа. Не пропустите срок - 6 месяцев, иначе придется ходить по судам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (где мама жила до того как умерла). Соответственно и обращаться за принятием наследства надо к нотариусу по ее последнему месту жительства. Нотариус заведет наследственное дело и решит все вопросы, в том числе и с завещанием. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина в данном случае в сумме 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Понятно, что потребуется оценить это имущество. Для чего дать денег оценщику. Но этим могут озаботится и другие наследники, учитывая тот факт, что их доля больше. И вообще представляется более целесообразным сразу решить вопрос с другими наследниками о дальнейшей судьбе этой 1/6 доли (как Ваш муж планирует ею распорядится?). Мои ему соболезнования.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание одну шестую часть нашей квартиру. Чтобы вступить в наследства мы узнали, что нужно оплатить 0,3 % от стоимости квартиры. Отец тоже сделал ему завещание (свою долю) он жив, посоветуйте. Что лучше дарение или завещание.

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Где мне необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы? Мама была постоянно прописанна в г.Москве. Однако, она имела имущество и проживала в другой области, где умерла и была похоронена. В области же было составлено завещание на меня на все имеющееся имущество на момент открытия завещания. Если завещание одно или с него надо сделать нотариальную копию?

У моей мамы была родная тетя по отцу, она умерла, детей у нее нет, единственной наследницей моя мама и ее брат родной. У нее была квартира. На ознакомление с завещанием маму не приглашали. А люди которым тетя завещала квартиру просто сказали что она им завещала.

Интересует в какие сроки и где возможно ознакомиться с завещанием, если оно было конечно. И по каким причинам возможно оспорить завещание. Если его вообще возможно оспорить. Заранее спасибо за ответ.

У моего мужа умерла мама, оставив по завещанию ему квартиру. В завещание указав его одного. Но у него еще есть брат, может ли он оспорить это завещание? Но он не инвалид и не пенсионер. У мамы квартира была приватизирована и прописана на данной площади она была одна.

Завещание было составлено в 1993 году. Человек (составитель этого завещания) умер в 2010. Есть сын и дочь. Завещание составлено на дочь. Сын собирается подавать в суд. С каким исковым заявлением он может обратится в суд? И какие у него есть шансы выиграть дело? Может ли он отспорить одну вторую часть квартиры?

И еще вопрос: какие документы можем предоставить дочь, чтобы отстоять завещание?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я унаследовала 2 х комн квартиру по завещанию от своего покойного мужа. Завещание было составлено нотариусом, в котором покойный муж завещал мне все свое имущество. Однако есть дочь от первого брака и она прописана в квартире и была вписана в ордер. Мне сказали, что если в завещании не указано, что мой покойный муж лишает ее наследства, то она может оспаривать завещание и о судить часть квартиры. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Моя мама жила в квартире. Она умерла. Квартира приватизирована на двоих: маму и ее сына (моего родного брата, больше детей у мамы нет). Оба в ней прописаны. Мама свою долю никому не завещала. Вопрос. Имею ли я право на часть маминой доли? Если да, то как вступить в наследство и какие документы необходимо прелоставить?

Татьяна. Г. БОР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение