Приватизация квартиры и распределение наследства - права детей брата и непричетность маминой супружеской доли

• г. Краснодар

Мои родители находились в совместном браке, папа был военный, квартиру получил отец, находясь в совместном браке, и квартира была приватизирована на него, первая приватизация. После смерти отца, разделили наследство по трети, маме, брату, его детям, умершему до смерти отца, и мне, дочери. Вопрос, имеют ли дети брата на наследство, и почему при распределении наследства не учли маминой супружеской доли:

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае квартира была приватизирована, не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому супружеской доли нет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Внуки наследуют по праву представления.

Уважаемая Светлана! Раз квартира была получена умершим в собственность по договору приватизации, то в состав нажитого в браке на совместные средства имущества она не входит, т.к получена бесплатно по безвозмедному договору. Супружеской доли у матери в такой квартире нет. Долю умершего ранее отца брата наследуют в равных долях по праву представления его дети.

Я думаю, что квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому при определении долей возможно было обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (ответчиками были бы оставшиеся наследники). Затем оставшаяся 1/2 доля делилась бы между остальными наследниками. При этом необходимо уточнить: супруга отказывалась от участив я в приватизации или просто договор приватизации был заключен с супругом. И еще: имела ла супруга на момент смерти мужа обязательную долю в наследстве. Но я думаю, что доли были распределены неверно.

Думаю, что вопрос является спорным.

Все зависит от того был ли умерший СОБСТВЕННИКОМ квартиры. Т.е. была она им куплена, подарена, наследована. Или он "получил" ее у государства. В первом случае наследники умершего его супруга, его дети и его родители (оба и мать, и отец). Если квартира государственная, то она НЕ наследуется, так как не собственность умершего.

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество это то, которое приобретено на совместно нажитые деньги, т. е. по возмездным договорам.( напр. купля-продажа) Приватизация- бесплатная передача государством в собственность. ( безвозмездная сделка) Поэтому, вывод , что вопрос спорный- не основан на законе. Что касается обязательной доли,как пишет мой коллега,то правового значения данный факт вообще не имеет, т. к. обязательная доля принимается во внимание только при завещании, а здесь-наследование по закону. Доли распределены правильно и законно.

Может ли мама потребовать долю наследства умершего сына (сын получил квартиру и умер)?

И можно ли использовать право на наследство умершего отца, дедушки,. моему сыну, внукк, прописанного в квартире со дня своего рождения?