Пропажа личного дела на рабочем месте - проблема отсутствия безопасного хранения и необходимость составления объяснительной записки

• г. Иркутск

У меня пропало личное дело на рабочем месте, при этом не имеется сейфов для хранения личных дел. Как написать грамотно объяснительную.

Ответы на вопрос (9):

Такой ситуации в объяснительной вам писать ничего, кроме правды. Так указывайте, что нет сейфа за хранение личных дел, наличие которых обязан обеспечить работодатель. В противном случае не может быть никакой ответственности за пропажу или хищение.

Здравствуйте.

Как есть так и пишите в свободной форме. Нет сейфа нет и условий для хранения ЛД. и служебных документов.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

На какой нормативный документ я могу опираться касаемо работодателя обеспечить сейф для хранения личных дел.

Здравствуйте!

Опирайтесь на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"..

Документы, содержащие персональные данные работников, прежде всего это личные дела, картотеки, учетные журналы, хранить в рабочее и нерабочее время в специально оборудованных шкафах или сейфах, которые запираются и опечатываются.

Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст.22 Трудового кодекса РФ). Пишите ему докладную записку, что вам для работы требуется сейф, а копию оставляйте себе.

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На ст 22 Трудового Кодекса РФ опирайтесь и на текст своего трудового договора. В нем должны быть прописаны обязанности работодателя.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Дело в том, что потеряно личное дело не работника. Я работаю с семьями в гос. учреждении и на семью было заведено личное дело.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ

"Об архивном деле в Российской Федерации"

Законом регулируются отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства

.