Возможность рассрочки платежа по решению суда в случае ДТП - ограничения сроков и сумм

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик по ДТП. Суд обязал меня выплатить истцу сумму в размере 86000 р.

Подскажите, на какой максимальный срок я могу просить у суда рассрочку платежа?

Какие ограничения по срокам и суммам существуют в нашем законодательстве?

Т.к. у меня нет возможности выплатить сразу всю сумму (в настоящий момент времени я безработный).

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений нет. Если бы Вы договорились с Истцом, по какому графику платить, былдо бы лучше всего. Срок должен быть разумный. В Вашем случае - до года.

Имейте в виду, что в случае рассрочки Истец имеет право индексировать сумму долга в связи с инфляцией. Если Вы просто (в нарушение решения сула) будете затягивать оплату, то с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.