Проблемы с арендатором автомобиля - как вернуть свой автомобиль, если арендатор не связывается

• г. Иркутск

Нужна помощь, дело в том что имею автомобиль в собственности, сдал в аренду с правом выкупа, арендатор из другого города, на данный момент нахожусь на другом конце страны, арендатор внёс 1 платёж (не полный) уехал и на связь никак выходить не хочет. Срок действия договора аренды уже истёк, как поступить, может в гаи сообщить по его месту жительства? Или что можно сделать? Нужно вернуть автомобиль.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

"Срок действия договора аренды уже истёк, как поступить, может в гаи сообщить по его месту жительства"

А договор то у вас есть? Если есть, то вы можете обратиться в суд с заявлением

Автомобиль не находится в угоне. Поэтому ГИБДД не будет заниматься его розыском. Вопрос необходимо решать в судебном порядке, по месту жительства ответчика.

Напишите арендатору досудебную претензию и обратитесь с иском в суд. Одновременно обратитесь в ГАИ с заявлением о розыске автомобиля.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с иском об истребовании вашего имущества из чужого владения и выплате вам суммы долга.

В данном случае никакие претензии писать не нужно, поскольку претензионный порядок законом не установлен. Нужно либо быстро обращаться в суд, либо вообще я бы на вашем месте обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 уголовного кодекса.

Да, договор аренды есть, а за заявление о розыске если подавать иск в суд и параллельно на розыск мне ничего не грозит по закону?

Доброго времени суток!

Ничего Вам не грозит в данном случае, Вы ведь не собираетесь заведомо ложный донос о преступлении совершать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

В полиции ничего не грозит если Вы предоставите договор аренды с истекшим сроком действия. Одновременно подавайте исковое заявление в суд

Спасибо за квалифицированные ответы. Пойду писать досудебку с иском.