Оформление новой квартиры с помощью дарственной - вопросы собственности и права супругов

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем и его родителями решается вопрос об оформлении новой квартиры. Дело в том, что родители мужа хотят на него оформить дарственную. Подарить ему эту квартиру. Мы с мужем в официальном браке. Покупается квартира на деньги родителей+ мужа (у мужа накоплены в браке). Моих денег там нет. Если они дарят квартиру сыну, то жена прав не имеет получается. Но если он захочет мне выделить долю, то он может это сделать и может забрать обратно эту долю? При разводе я так понимаю мне ничего не положено. А вот если пока мы живем, появятся дети. Они какие права будут иметь на квартиру мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ДА, Вы правы, при разводе Вы не будете делаить с мжем эту квартиру, она его.

Нет, отменить дарение очень сложно, практически невозможно без оснований.

Так что пусть дарит долю.

Дети никаких прав иметь не будут, только при наследовании.

Если квартира будет оформлена договором дарения, то никаких прав на нее в случае развода Вы иметь не будете. Сейчас можете потребовать оформления на Вас в собственность доли, соответствующей 1/2 от скопленных супругом средств в браке и направляемых на покупку квартиры - потребуйте, чтобы эта доля была подарена Вам либо настаивайте на заключение у нотариуса соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Дети на квартиру прав никаких иметь не будут, кроме как: права проживания до совершеннолетия и наследования в порядке первой очереди в случае смерти отца.

В браке нет денег мужа или жены. Они являются совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому при приобретении квартиры за счет взноса мужа (читай за счет денег семьи) вы будете иметь свою долю в квартире. Удачи.

Добрый день. Подаренное имущество одному из супругов при расторжении брака не делится, поэтому если Вы не приобретете право собственности до расторжения брака (например супруг может подарить Вам долю в праве) претендовать Вы не сможете на данную квартиру. Дети смогут только унаследовать, впрочем как и Вы.